г. Санкт-Петербург,
ул. Ивана Черных, д. 20, оф. 107А
Работаем с 10:00 до 19:00

Фармацевтическое производство

Фармацевтические компании стремятся производить продукцию рациональным, недорогим и экологически безопасным способом. В то же время неконтролируемые изменения относительной влажности могут привести к проблемам при производстве, транспортировке и хранении сырья и продукции.

Рассмотрим, в каких технологических процессах и разных системах фармацевтического производства проявляется неблагоприятное влияние неконтролируемой влажности.

Система кондиционирования и вентиляции

Одним из основных требований к вентиляционным системам в фармацевтической промышленности является предупреждение распространения нежелательного бактериологического роста.

С этой точки зрения испарители и их поддоны являются точками повышенной опасности, поскольку влажность в них приближается к 100% и они являются местами размножения плесени и грибков. Этот риск может быть полностью исключен при использовании «сухой» охлаждающей системы, когда влажность удаляется по методу сухого воздуха. Отсутствие конденсации и высокой влажности является значительным преимуществом, исключая места, где может происходить рост бактерий, плесени и грибков.

Ведущие фармацевтические компании добиваются того, чтобы в производственных помещениях была обеспечена относительная влажность на уровне 25%.

Это условие гарантирует, что любая продукция, которая чувствительна к повышенной влажности, особенно шипучие таблетки, может изготавливаться в любом месте на производстве.

Ранее на этих производствах относительная влажность на уровне 50% обеспечивалась, в основном, за счет использования тепла или метода теплового насоса. Для значений относительной влажности ниже 50%, осушение данным методом может стать ненадежным и плохо регулируемым вследствие обмерзания змеевика, а применение тепла приводит к 10-кратному увеличению расходов энергии по сравнению с сорбционным осушителем.

При этом осушитель может использовать альтернативные источники энергии: пар, горячую воду, газ или их комбинацию.

Используя сухой воздух в производственных и упаковочных помещениях, осушители или улучшают существующие процессы, или создают такие условия окружающей среды, в которых могут осуществляться новые процессы.

Достигаются следующие типичные преимущества:

  • Сохраняются первоначальные характеристики активных компонентов в сырьевых материалах и полуфабрикатах.
  • Значительно уменьшается количество и скорость роста бактерий.
  • Уменьшаются затраты на техническое обслуживание и длительность простоев в результате предотвращения образования веществ, прилипающих к оборудованию и засоряющих его.
  • Устраняются колебания качества продукции вследствие изменения влажности или температуры.

Смешивание.
Из-за гигроскопичности субстанций колебания влажности воздуха могут привести к изменению их влагосодержания. Точность дозировки нарушается.

Грануляция.
Процесс грануляции, осуществляемый в условиях контролируемой влажности, обеспечивает стабильное влагосодержание материала и точность объемной дозировки.

Сушка.
В большинстве случаев сушка продукции осуществляется воздухом в сушильных комнатах, в псевдосжиженном слое и др. Осушение воздуха позволяет: 1. снизить температуру процесса; 2. выдерживать неизменными параметры сушки независимо от условий воздушной среды.
О возможном увеличении производительности благодаря осушению воздуха свидетельствуют результаты лабораторных испытаний в компании Glatt. Сравнивалась скорость сушки в “кипящем” слое при различной влажности воздуха. Снижение влагосодержания с 11 до 2.2 г/кг позволило сократить время сушки с 13 до 6-8 минут, что соответствует 50%-ному увеличению производительности.

Таблетирование.
Без контроля влажности существует риск изменения влагосодержания, веса, твердости и ломкости таблетки. Таблетки могут иметь неправильный внешний вид. Высокая влажность снижает скорость работы таблетпресса.

Нанесение покрытий.
При покрытии таблеток оболочкой на водной основе неконтролируемая влажность воздуха вызывает проблемы с качеством сушки. Сезонные колебания влажности воздуха, особенно высокая точка росы в летние месяцы, создают проблемы с качеством продукции и производительностью оборудования.

Твердые желатиновые капсулы.
Оборудование создает условия для низкотемпературной контролируемой сушки капсул.

Мягкие желатиновые капсулы.
Осушители поддерживают заданную относительную влажность воздуха. Это особенно важно при промывке капсул после их заполнения.

Заполнение флаконов.
Сухой воздух предотвращает поглощение влаги порошками антибиотиков перед закупоркой флаконов. Кроме того, сухой метод осушки помогает обеспечить необходимые на этом участке производства асептические условия.

Суппозитории.
Осушители воздуха обеспечивают возможность низкотемпературной сушки и точного контроля влажности.

Производство шовных хирургических материалов.
Производство и упаковка некоторых видов рассасывающихся хирургических нитей требуют поддержания очень низкой относительной влажности из-за высокой чувствительности продукта к влаге.

Производство шипучих таблеток.
Производство растворимых порошков и таблеток осуществляется при относительной влажности воздуха 10-20%.

Пневмотранспорт и подготовка сжатого воздуха.
Сухой воздух защищает гигроскопичные материалы, предотвращает появление конденсата и забивание путепроводов.

Контроль влажности при фасовке.
Сухой воздух в цехе фасовки предотвращает неплановые остановки линии и позволяет минимизировать обслуживание оборудования.

Чистые комнаты и лаборатории.
В чистых помещениях требуется поддержание заданного теплового и влажностного режимов.  Модульные системы кондиционирования воздуха могут включать в себя не только функцию осушки, но дополнительные функции, такие как подогрев, охлаждение, увлажнение, очистка.

Хранение.
Осушение воздуха – единственный надежный способ круглогодичного контроля влажности на складе. Кроме того, адсорбционное осушение делает возможным холодное хранение, т.е. без дополнительного обогрева помещения.

Заявка на подбор оборудования
Заполните форму
и наш менеджер незамедлительно
перезвонит Вам и поможет!




    Нам доверяют