г. Санкт-Петербург,
ул. Ивана Черных, д. 20, оф. 107А
Работаем с 10:00 до 19:00

Применение осушителей воздуха на ТЭС

 
Общая коррозия снижает эффективность турбины, а питтинг в хвостовых частях лопаток может привести к их поломке с катастрофическими последствиями. Сухой воздух, подаваемый во внутренние полости турбины и удаляемый через конденсатор, устраняет эти риски, а также в свою очередь сокращает время очистки конденсаторной системы при пуске. Это поможет сэкономить по меньшей мере 2-3 млн.рублей в день для блоков мощностью 800 МВт. При применении осушителей воздуха ВОУ5000 на турбине К-800-240 (Нижневартовская ГРЭС) в течение 50 часов работы ВОУ ОВ в турбине снизилась до 40%. Вся проточная часть турбины, промежуточный ПП и стенки конденсатора были высушены.

Нагревание не является хорошим решением этой проблемы, потому что первоначально поглощенная

влага снова конденсируется при соприкосновении воздуха с более холодными деталями турбины, возобновляя опасность коррозии. Во избежание этого необходимо сначала надо было бы нагреть всю турбину, что означало бы значительные расходы.

Был проведен сравнительный анализ между сушкой горячим воздухом и удалением влаги.

Исследования, проведенные на станциях Европы, показали, что применение горячего воздуха в 5-10 раз дороже, чем применение осушенного воздуха. Следовательно, с применением влагоудаления можно добиться значительной экономии.

 

Токопроводы

При эксплуатации токопроводов внутри защитных кожухов может накапливаться пыль, тополиный пух. В межсезонье (весна, осень), когда влажность атмосферного воздуха высока, пыль отсыревает, падает сопротивление воздушного промежутка, возникают пробои этого промежутка и изоляторов.Для повышения надежности работы токопроводов, увеличения интервалов чистки мы предлагаем осуществить принудительную циркуляцию сухого воздуха внутри защитных кожухов токопроводов с помощью осушителей воздуха. Это позволит избежать дорогостоящего ремонта изоляторов и недостатка технической готовности в связи с попаданием влаги внутрь защитных кожухов токопроводов.
На данный момент реализованы проекты на ТЭЦ -26,ТЭЦ-20 ОАО «Мосэнерго» ПГУ-420, Адлерская ТЭС. Абаканская ТЭЦ,Днестровская ГАЭС-1,Юго-Западная ТЭЦ СПб.
 

Паровые турбины

Во время эксплуатации турбины в рабочих лопатках возникают большие напряжения. Простой сказывается на турбине в виде образования общей коррозии или питтинга в условиях повышенной влажности. В присутствии агрессивных ионов, особенно хлоридов, коррозируют даже аустенитные стали.
 

Внутренние поверхности водогрейных котлов (водяная сторона)

Старые методы теперь заменяются методом сухого воздуха. Азот дорог, и сам по себе не предотвращает межзернистую коррозию. «Мокрый способ» не позволяет производить ремонты на оборудовании, требует постоянной рециркуляции, подогрева и контроля за необходимой концентрации химикатов в растворе. Независимо от того, какой реагент используется для заполнения котла, перед запуском оборудования могут потребоваться дополнительные расходы на утилизацию отходов. За непринятие надлежащих мер приходиться дорого платить. Коррозия может произойти в трубах.
 

Вспомогательное оборудование

Вспомогательное оборудование, такие как циркуляционные и пожарные насосы, вентиляторы, дымососы, иногда могут находиться в местах с повышенной влажностью воздуха. Под воздействием влажности может нарушиться изоляция двигателей даже при наличии обогревателей, таким образом, в случае необходимости двигатель не будет готов к работе.Подобный метод с успехом применяется для резервных газотурбинных генераторных установок. Сухой воздух способствует быстрому запуску оборудования, устраняет также коррозионное растрескивание короткозамкнутых колец ротора, происходящее во время простоя оборудования.
 

Распределительные щиты

Обычно помещения с распределительным оборудованием электростанций расположены в местах с нормальной влажностью воздуха, но все же какое-то из значимого оборудования может оказаться в обстановке повышенной влажности. При возобновлении эксплуатации возможен выход из строя такого оборудования, или, что еще хуже, выход из строя всей турбины. Осушители воздуха обеспечивают в такой ситуации надежную, бесперебойную эксплуатацию в течение длительного времени.
 

Генераторы

Во время эксплуатации агрегаты большой мощности обычно охлаждаются водородом под давлением и при температуре точки росы от – 6оС до – 40оС. Это продолжается до тех пор, пока турбина не остановится, например, для осмотра, ремонта, замены ротора или статора. Если допустить намокание изоляции, ее электрическое сопротивление падает. Перед запуском турбины это необходимы исправить. Традиционные методы сушки включают пропускание тока по обмотке для ее нагрева или пропускание сухого газа, например азота или СО2 через изоляцию. Эти мероприятия могут добавить до четырех лишних дней к запуску турбины после капитального ремонта. Падение электрического сопротивления.
 

Возбудители генераторов

Условия с высокой ОВ приводят к низкому сопротивлению изоляции и порче щеточного устройства, что в свою очередь приводит к таким же потерям времени, как и в случае с основным генератором.
 

Питательные трубопроводы

Эти трубопроводы зачастую бывают довольно короткими, но все же и здесь есть заслуживающего внимания экономия от использования осушителей для предотвращения коррозии во время простоя, что уменьшает количество конденсата, необходимого для промывки следов ржавчины, что также дает экономию. Промывка питательной линии может быть выполнена при пуске и не является постоянным мероприятием, но все же должна учитываться стоимость воды около 4000 руб. за 100тн.
 

Конвективные поверхности парогенераторов

Независимо от того, какое топливо сжигается в котле, некоторый остадок сажи будет скапливаться на внешней стороне труб, расположенных в конвективных частях котлов. Серосодержащее топливо вызывает кислотные отложения, особенно в концевых частях котла, экономайзеры и воздухоподогреватели.Тонкие пластины вращающихся воздухоподогревателей наиболее подвержены коррозии. Для вывода из эксплуатации на любое время все конвективные поверхности должны быть идеально вымыты и хорошо просушены (с помощью осушителей воздуха). Хотя даже просто сушка поврежденных участков без мытья может уменьшить коррозию. В противном случае оставшаяся кислота будет продолжать разъедать металл.
 

Электростатические пылеуловители

После остановки станции это оборудование часто оказываются очень запыленными. Попадающая влага в данном случае может поглощаться пылью, что засоряет механизмы и вызывает коррозию проводов пылеуловителя и кожуха агрегата. Сухой воздух устраняет все эти риски.
 

Каталитическая очистка дымовых газов от окислов азота

Для уменьшения содержания оксидов азота в уходящих газах котла, схемы сгорания топлива часто модифицируют для создания более приемлемых температур. Или же в газоход устанавливается специальное каталитическое оборудование для уменьшения содержания окислов азота в дымовых газах. Катализатор не должен находиться в среде с ОВ более 50%, иначе это скажется на его производительности, что приведет к необходимости его преждевременной замены, а стоимость такого оборудования более 1,0 млрд. рублей для блока 500МВт. Даже сокращение его службы на два года может стоить 300 млн.руб.
 

Консервация внутренних поверхностей дымовых труб и газоходов

Высокое содержание сернистых соединений в уходящих газах, особенно после сжигания мазута, означает, что конденсация кислоты в газоходах и дымовых трубах произойдет вскоре после останова котельного оборудования. Это не желательно для бетонных дымоходов и еще менее желательно для стальных.В небольших дымовых трубах устанавливаются заслонки, чтобы предотвратить попадание дождя и обеспечить сухую, коррозиестойкую среду путем подвода сухого воздуха. Для консервации дымовых труб создаются те же условия путем установки временного брезентового покрытия или надутых резиновых заглушек перед установкой осушителя.
 

Баки для воды и другие резервуары

Оборудование, которое должно быть покрыто или перекрыто изоляцией, перед подготовкой поверхности должно быть высушено, а иногда и нагрето. Для некоторых резервуаров – особенно квадратных – одного нагрева недостаточно, поскольку углы трудно прогреть до нужной температуры.С помощью сухого воздуха можно подготовить поверхности для нанесения защитных покрытий, препятствующих прилипания угольных частиц в бункерах. Эти прилипания приводят к задержке подачи угля, вызывая сбои в работе станции и даже отключение оборудования до тех пор, пока воронка не будет освобождена для беспрепятственной подачи угля на дробилку или в котел.Что касается баков ХОВ, с помощью осушителей можно высушить полный комплект на 500МВт за неделю, по сравнению с воздуходувом, который может высушить эти баки за 2-3 недели. Экономия составляет приблизительно 6 млн.руб.
 

Газовые турбины

Хранение турбин/компрессоров во время простоя с помощью сухого воздуха рекомендовано для предотвращения потенциально опасного загрязнения лопаток, изготовленных из сильно напряженных легированных сталей, а также для минимизации коррозии узлов из низколегированных сплавов во время работы.Коррозия вала турбины может привести к некоторой неустойчивости турбины-вибрации. Корродированные лопатки нагреваются неравномерно, что в свою очередь тоже может привести к недопустимой вибрации, особенно во время обычного быстрого запуска газовых турбин. Способ, доказавший свою надежность в данном случае – закрыть впускной воздушный клапан (заслонку) и запустить сухой воздух, выпуская его затем из системы горячего газа.Особенно чувствительна к коррозии компрессорная часть, которая обычно изготовлена из низколегированной стали.
 

Электростанции в стадии строительства

Зачастую проходит много времени между изготовлением и монтажом разных компонентов оборудования строящихся ТЭС. Кроме того, антикоррозионные покрытия и замедлители, наносимые заводами-изготовителями, неизбежно удаляются во время монтажа и испытаниях новых узлов и агрегатов. Металлические поверхности подвергаются воздействию воды, пара, или, по меньшей мере, влажного атмосферного воздуха. В результате появляется чрезвычайный риск коррозии, которого можно избежать, создавая сухую воздушную среду для всех узлов до окончательного ввода станции в эксплуатацию.
 

Постановка станций на консервацию

Когда электростанция должна быть выведена из эксплуатации на неопределенное время, первым делом следует рассмотреть сухой метод. Применение осушителей воздуха оказалось лучшим решением в такой ситуации. Осушителей должно быть достаточно для поддержания ОВ в пределах 30-40% с 1-5 кратностью расхода воздуха.
 

Гидроэлектростанции

Часто оборудование, установленное на ГЭС, находится ниже уровня воды. Во многих случаях в такой ситуации невозможно предотвратить просачивание воды в помещение станции, также как и полного исключения влажного воздуха. Комбинация этих двух факторов создает агрессивную атмосферу, вызывающую коррозию и аварии электропроводки.Традиционный нагрев и вентиляция, совместно с наилучшим из возможных изоляционным покрытием пола и стен, может помочь адекватно справиться с этой проблемой в больших помещениях, таких как турбинный цех. Но не всегда такое решение практично для меньших по размеру помещений. Осушители воздуха, установленные в таких местах, создают сухие, теплые условия, подходящие для защиты станции от коррозии и поддержание ее в хорошем рабочем состоянии, как во время эксплуатации, так и во время простоя по более низкой стоимости, чем другие методы. Предпочтительно использование осушителей во вспомогательных помещениях станции, а также на гидроаккумулирующих станциях. Кроме того, приводы клапанов и задвижек, помещенные над водой и используемые для контроля уровня воды в резервуаре, обычно поддерживается в рабочем состоянии с помощью сухого воздуха, а не дорогостоящего нагревания.В капсульных гидротурбинах при контакте влажного наружного воздуха с внутренней поверхностью холодного корпуса образуется конденсат. Это вызывает коррозию и ухудшает изоляцию в генераторе переменного тока.

Заявка на подбор оборудования
Заполните форму
и наш менеджер незамедлительно
перезвонит Вам и поможет!




    Нам доверяют