г. Санкт-Петербург,
ул. Ивана Черных, д. 20, оф. 107А
Работаем с 10:00 до 19:00

Увлажнители для холодильных камер

Зачем нужны увлажнители для промышленных холодильных климатических камер?

Промышленные увлажнители воздуха используются в климатических складских и транспортных камерах (таких как холодильные камеры и рефрижераторы), для регулирования уровня относительной влажности. Существует несколько причин, по которым контроль влажности важен в этих типах промышленного применения:

  • Сохранение продукции: поддержание стабильного уровня влажности может помочь предотвратить порчу и ухудшение состояния товаров, таких как продукты питания, фармацевтические препараты и электронные устройства, которые часто хранятся в климатических камерах.
  • Сохранение упаковки: поддержание правильного уровня относительной влажности также может предотвратить повреждение упаковочных материалов и контейнеров влагой, что может привести к загрязнению или порче продукции.
  • Комфорт: низкий уровень влажности может вызвать дискомфорт у работников, находящихся в холодильных установках и рядом с ними. Поддержание правильного уровня влажности поможет улучшить качество воздуха в помещении и повысить комфорт для работников.
  • Предотвращение коррозии: низкий уровень влажности может привести к коррозии металлических компонентов и электрических систем, что может стать причиной дорогостоящего ремонта. Поддержание правильного уровня влажности может помочь предотвратить этот вид коррозии.
  • Снижение затрат: поддержание необходимого уровня влажности позволяет предотвратить порчу и повреждение продукции, что может привести к экономии средств на предприятиях.

В целом, промышленные увлажнители воздуха играют важную роль в поддержании оптимального уровня относительной влажности в климатических камерах, что помогает сохранить качество и целостность хранимых продуктов и защитить их от повреждений и коррозии.

Какие промышленные увлажнители для холодильных камер бывают?

Промышленные системы увлажнения воздуха можно разделить на несколько типов:

  • Испарительные увлажнители: Эти увлажнители работают путем пропускания воздуха над влажным фитилем, фильтром или мембраной. Когда воздух проходит над влажной поверхностью, часть воды испаряется в воздух, повышая его влажность. Количество влаги, добавляемой в воздух, зависит от относительной влажности и температуры воздуха, а также от площади поверхности фитиля или фильтра. Испарительные увлажнители просты, недороги и энергоэффективны, но они также подвержены размножению бактерий и требуют частой очистки.
  • Ультразвуковой увлажнитель воздуха: В этих увлажнителях используется высокочастотная вибрация для создания тумана из капель воды. Затем этот туман добавляется в воздух для повышения его влажности. Ультразвуковые увлажнители более эффективны, чем испарительные, особенно когда требуется высокая влажность воздуха. Они также относительно тихие и не требуют особого ухода, но стоят дороже испарительных увлажнителей.
  • Паровые увлажнители: Паровые увлажнители нагревают воду для получения пара, который с помощью высокого давления затем добавляется в воздух. Паровые увлажнители очень эффективны и действенны, особенно при высоких уровнях влажности, но они также требуют больше энергии и обслуживания по сравнению с другими типами увлажнителей. Паровые увлажнители обычно используются в промышленности, где требуется высокий уровень влажности, например, в текстильном и бумажном производстве или при климат-контроле при хранении и транспортировке хрупких продуктов.

Весь комплекс, в зависимости от типа, может включать в себя главную установку с контроллером, рампы с форсунками, датчик влажности, панель управления и другие элементы. Если необходима очистка воды, то и специальные фильтрующие устройства. В промышленных климатических камерах ультразвуковые и паровые увлажнители предпочтительнее благодаря их эффективности, экономичности и способности поддерживать стабильный уровень влажности. Испарительные увлажнители реже используются для подобных задач из-за их меньшей эффективности и возможности роста бактерий.

Заявка на подбор оборудования
Заполните форму
и наш менеджер незамедлительно
перезвонит Вам и поможет!




    Нам доверяют